Железнодорожная ветка

Здравствуйте! Возник вопрос. Если железнодорожный тоннель вод улицей Виноградная построен в конце 50-х годов, а движение поездов началось в 1922, то как поезда попадали раньше на вокзал от 73 километра. И находился ли первый ЖД вокзал Сочи в том же месте, где нынешний? Спасибо!


2 мысли о “Железнодорожная ветка”

  1. Первый поезд в Сочи прибыл в октябре 1917. Тоннели отрыли в 1916 (еще при царе).
    http://sochived.info/sochinskiy-listok-842-ot-13-maya-1916-g/
    http://sochived.info/sochinskiy-listok-824-ot-30-marta-1916-g/

    В 1922 году дорогу восстановили после разрухи Гражданской войны. В 1958 г. дорогу электрофицировали.

    На месте теперешнего вокзала стоял предыдуший, построенный в 1934 году, фото есть здесь: http://arch-sochi.ru/2009/11/stroyka1930-e/
    Возможно, железнодорожный вокзал в Сочи всегда был на этом месте.

  2. Владимир Костиников:

    Основные работы по строительству тоннеля на Хлудовской стороне происходили в 1914 году. Проект — инженера Василия Константиновича Константинова. Прораб — Янко Фёдорович Кузьманов.
    Восстанавливать пришлось дорогу из-за того, что товарищ Артём (Артём Сергеев)разобрал и вывез рельсы и оборудование для строительства дороги от Царицына к Москве. Всё это было утеряно в ходе боев с белыми.
    Во время электрификации тоннели создали неожиданную трудность — чтобы проложить провода, пришлось уменьшать толщину слоя щебня под шпалами. В результате с тех пор в тоннелях эта «гравийная подушка» значительно ниже положенной.
    Вокзал действительно изначально стоял на том месте, где и сейчас. Тогда это место называлось «площадь перед кладбищем».