Гибель памятников.

У меня скорее не вопрос а призыв к краеведам. Фотографируйте, фотографируйте и еще раз, фотографируйте памятники и их детали. Они, увы, продолжают гибнуть. Вчера, в огне в п. погибла дача начала 20-го века. Взятая под охрану как памятник архитектуры. Заброшенное здание принадлежало школе, которой охранять и содержать его было не под силу. Несколько лет назад так же погибла дача в п. Вишневка (называемая дачей Качалова). Поэтому не ленитесь, создавайте архивы, причем не только зданий целиком, но и их деталей. Ведь многое гибнет и при проведении "реконструкций"


Гибель памятников.: 6 комментариев

  1. Владимир Костиников:

    Миллера дача сгорела? Это через дорогу от школы?

  2. Кудин Михаил:

    К сожалению да.

  3. Юрий:

    Здравствуйте, Владимир Костиников! Если позволите, то у меня вопрос по теме, затронутой Михаилом. Именно о зданиях дач и их «деталях». На фрагменте крупномасштабного плана (М 1:500) с изображением известной дачи Сталина в Зелёной роще, довольно заметно, что западное и южное крыло дачного комплекса существенно развёрнуты вовнутрь. Такое больше похоже на брак при строительстве, но это маловероятно. Как известно, к проектированию и строительству этого объекта относились очень серьёзно. Эскизы и рабочие чертежи проекта согласовывал лично Сталин. Также, не было никакой нужды «вписывать» комплекс в нечто уже существующее, так как площадка под застройку была полностью свободной. В чём же тогда причина такой неперпендикулярности строительных осей?
    http://clip2net.com/s/2blvJ

    1. Владимир Костиников:

      Может быть дело в рельефе? Я попробую переадресовать этот вопрос специалистам-архитекторам.

    2. Если это не погрешность в вычерчивании топосъемки (а она делалась вручную тушью на кальке), то на конфигурацию здания может повлиять геология или желание сохранить те или иные великовозрастные деревья. Сейчас сложно предположить. Думаю, не стоит забывать, что в 30-х годах рабочие инструменты на стройках тоже были куда примитивнее нынешних) Данная погрешность с земли не видна, не думаю, что во времена Сталина кому-то взбрело в голову делать архитектурные обмеры или топосъемку госдачи. А по-другому как бы выявили это отклонение от перпендикуляра?

  4. Кудин Михаил:

    Точно не скажу, но изначально дача и ее проект, была другой. Часть «крыльев» достраивались позднее для размещения обслуги и охраны, вот отсюда возможно эти погрешности.