Сквер японо-российской дружбы

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, Вы знаете что-нибудь об истории Сквера японо-российской дружбы, почему его построили? Спасибо!

Одна мысль про “Сквер японо-российской дружбы”

  1. Владимир Костиников:

    В.А. Воронков в книге «Сочи и сочинцы» пишет:» В начале 1970-х годов на выставке цветов ко Дню Победы,проводимой в музыкальной школе, я познакомился с С.И. Венчаговым. Он представил 22 аранжировки на стихи Сергея Есенина. Откровенно сказать, не все я понял в представленных композициях, но что-то в них мне показалось… Из-за строптивости и принципиальность с ним расстались на государственных дачах, где он работал агрономом. Я пригласил его в нашу систему на работу в Зелентрест, где предоставил полную свободу для творческой деятельности. Я дал ему,честнейшему человеку, «карт-бланш» и поначалу сам утверждал без проверки наряды на его бригаду в 60-65 человек.
    Мы выезжали с ним на места предполагаемых новых скверов:Японский сад, Комсомольский сквер, участки на улице Парковой, при входе на Ривьерский пляж — во все районы города, обсуждали, а затем он вдохновенно творил. Мы сочинцы, обязаны этому Мастеру зеленого дизайна возникновением многих прекрасных уголков нашего города.

    Венчагов оформлял павильон СССР на Международной выставке в Японии…
    …Мне довелось в 1970-х годах побывать в составе делегации в Японии, где я общался с г-ном Софу Тесгехерой. Это основатель школы икебаны. Он очень высоко отозвался об озеленении Сочи и пригласил С.И. Венчагова в Японию с тремя другими работниками на 3 месяца за свой счет. К сожалению, мне не удалось добиться разрешения на эту поездку. Венчагова, как «невыездного» не выпустили за границу (он работал на государственных дачах).»