Дом, в котором жил Николай Островский

До 1974 года я жил на улице Островского. Там, где сейчас находится стандартная пятиэтажка с расположенным в ней отделением Сбербанка, прямо на тротуаре раньше стоял бетонный \"памятный знак\", на котором была надпись, гласившая, что здесь некоторое время проживал писатель Николай Островский. Соответственно, в его честь была переименована и улица. Сейчас знак уничтожен. Снесён и дом, в которм жил писатель. Интересует следующее: кому раньше принадлежал этот дом?
Некоторое время назад я задавал этот вопрос работникам музея Н. Островского, но там мне ответили, что такой информацией не располагают. Может быть, что-то знают краеведы?
С уважением.


Одна мысль про “Дом, в котором жил Николай Островский”

  1. Владимир Костиников:

    Работники музея Н.Островского знают хорошо информацию про дом на улице Островского. Это у вас какое-то недоразумение или взаимное недопонимание случилось.
    В доме, который был снесён, на бывшей Ореховой улице, Островский с женой жил до начала своей известности. История его жизни в том доме весьма печальная — жена работала, Островский оставался без помощи, даже известны случаи, что он оставался во дворе под дождём — некому было помочь вернуться под крышу.
    Известность Островский получил после статьи «Мужество» о нём в газете «Правда» легендарного журналиста Михаила Кольцова: «…Не всех героев мы знаем. И не всех мы умеем замечать…
    Маленький, бледный Островский, навзничь лежащий в далекой хатёнке в Сочи, слепой, неподвижный, забытый, смело вошел в литературу, отодвинул более слабых авторов, за¬воевал себе место в книжной витрине, на библиотечной полке».
    Вскоре после этого (весной 1936 г.) для Островского стали строить дом в районе Пионерской улицы (где сейчас музей.