Аэродром в посёлке Лазаревское

Доброго времени суток. Как мне известно, в п. со времён начала ВОВ, находился аэродром/аэропорт, меня интересует история этого аэродрома, в частности, её военная составляющая. Но и вообще, хотелось бы узнать как можно больше об этом объекте, понятно, что ВПП располагалась параллельно сегодняшней улице Калараш, но если ориентироваться по нынешним картам, непонятно даже то, какую территорию занимал аэродром.


7 мыслей о “Аэродром в посёлке Лазаревское”

  1. Владимир Костиников:

    По поводу взлётной полосы сообщить ничего не могу. Да и по поводу военного времени — тоже. Знаю, что построили небольшой аэродром в 1941 году. Есть небольшая заметка про гражданский аэропорт на этом месте. Газета «Знамя социализма» №79 от 21 августа 1956 г. сообщала: «10 августа 1956 г. в курортном посёлке Лазаревском открыт аэропорт. По местной воздушной трассе регулярно курсируют 9-местные «Ан-2» перевозящие пассажиров. За 19 дней уже 53 вылета в разных направлениях: Сочи, Геленджик, Краснодар.
    Введены спецрейсы прогулок в пределах Черноморского побережья. 810 рублей в час за самолёт. Самая большая трудность при взлётах и посадках то, что по аэродрому почти беспрерывно ходят пешеходы, ездит транспорт, пасутся животные». Подписана статья была В. Бреденко, начальником аэропорта.

  2. В начале 60-х работала вертолетная линия Адлер — Сочи — Головинка — Лазаревское — Макопсе — Туапсе — Новомихайловское — Архипо-Осиповка — Геленджик.

  3. по опросам стариков стало известно что на месте павловского торгового центра «магнит»были сооружены боксы для самолётов под современную ул Павлова.А на территории гипермаркета защитные брустверы сверху открытые .в небольшом ущелье на ул Калараш (ветлечебница)были замаскированные ремонтные мастерские .также на левом берегу р.Псезуапсе в скале были сделаны пещеры для хранения боеприпасов .Сейчас ходы заложены .на окрестных горных вершинах стояли укреплённые огневые точки для защиты аэродрома .

  4. Владимир Костиников:

    Спасибо!

  5. а вообще всем кто не равнодушен к истории ВОВ рекомендую замечательный ресурс
    http://www.wwii-photos-maps.com/
    тут есть куча карт , отцифрованные архивы ,схемы немецких воинских кладбищ ,аэрофотоснимки и куча всего .если бы кто нибудь выложил бы все касающееся юга России
    было бы вообще хорошо )))