Интересный мост в Навалишенском ущелье

Намедни сделали мы с другом небольшое автопутешествие. Поначалу цель была такая — проехать из села Красная Воля в Лесное. Но поскольку этим маршрутом ездим часто, то свернули в Навалишенское ущелье. Сейчас на этот природный объект въезд платный, но мы проехали. Спускаясь по дороге к реке , обратили внимание на очень интересный мостик через глубокое, но неширокое ущелье какого-то ручья. Мост сложен из камня в какой-то \"средневековой манере\" — и техника кладки, и весь вид моста какие-то очень архаичные. Но сделано на вид очень прочно и добросовестно.
На обратном пути расспросили об этом мостике молодую женщину, работающую в качестве кассира на въезде. И она поведала нам о том, что мост был построен пленными турецкими солдатами после войны 1877-78 гг. В то время дорога на село Навалишенское (сейчас — Красная Воля) проходила несколько по-иному, и мост служил как один из объектов той старой дороги.
Кто-нибудь имеет более подробную информацию об этом мосте и дате его постройки?
С уважением.


9 мыслей о “Интересный мост в Навалишенском ущелье”

  1. Владимир Костиников:

    Не думаю, что до начала 20 века в том районе кто-либо строил дороги с каменными мостами. Ещё не было Хосты, ещё не было толком мостов даже на побережной дороге. Думаю, что Красная Воля, бывшая до того Жидовкой, а ещё ранее — Навалишиным, появилась много позже войны 1877 года. Посмотрю по спискам населённых пунктов — уточню дату появления Навалишино.
    Что представляли дороги непосредственно во время 1877 года, сообщает следующий документ:
    «Начальник отряда, видя, что турки все больше и больше охватывают Адлер, отдал приказание сотнику Лесовицкому со вверенной ему сотней атаковать турок и выбить из лесу. Атака была отбита, командир сотни ранен и сотня стала отступать по дороге на Лесную. За казаками была послана черкесская милиция, но она, не сделав попытки к нападению, с места повернула по дороге на Лесную. Капитан Скрыльников, видя критическое положение отряда, вызвал из своей роты охотников стрелков, чтобы зайти во фланг турецкой цепи и тем задержать их наступление. На его зов вышло немедленно же 12 человек. Живо добежали они до места, где ныне стоит церковь, но здесь возле большого тополя, разорвался, ударившись о дерево, девятипудовый снаряд, и эти смельчаки были все убиты. Началось общее отступление по дороге на Лесную под прикрытием роты Скрыльникова, и затем, как выяснилось после, на Сочи, следуя вдоль хребта Алеко, где когда-то существовала вьючная дорога, разделанная войсками еще во время войны с горцами. Начавшиеся с 12-го мая ливни затруднили движение, на пути встречались обвалы и их пришлось обходить с невероятными трудностями, непроходимые леса еще более усложняли это движение и только на 5-й день отряд, после целого ряда всевозможных лишений, прибыл в Сочи».

  2. Геннадий Даньшин:

    Ну, я тоже ОЧЕНЬ сомневался в том, что мост был построен раньше начала 20-го века.
    А вот почему Красная Воля называлась Жидовкой — это очень интересно. Ну не евреи же её основали, наверное?!

  3. Геннадий Даньшин:

    Кстати, в приведённом Вами фрагменте о событиях войны 1877-го года упоминается некая Лесная. Это что за населённый пункт? Неужели это современное село Лесное, в котором находится женский монастырь? Тогда совершенно непонятен вот этот пассаж:
    «Живо добежали они до места, где ныне стоит церковь, но здесь возле большого тополя, разорвался, ударившись о дерево, девятипудовый снаряд». О какой церкви речь?
    Девятипудовый снаряд (144 кг!!!) мог быть выпущен ТОЛЬКО с турецкого броненосца, но «долететь» до Лесного он никак не мог…

  4. Владимир Костиников:

    Лесная — та, где сейчас женский монастырь. А место гибели 12 охотников — это место (тогда не существующей) Адлерской церкви, где сейчас стоит памятник в виде креста. Оттуда и отступали к Лесной, ведь турки высадились у Хероты, и по берегу нельзя было идти, а потом от Лесной — по вьючной тропе времен Геймана мимо Алека к Сочи.

    1. Геннадий Даньшин:

      Ага, вот теперь понятны все движения…
      Кстати. вы знаете о том, что в Гагринском музее (тот, что около церкви, на территории бывшей крепости) стоят неразорвавшиеся снаряды с турецких броненосцев? Судя по фото, 9-дюймовые «армстронги». И где-то в Гаграх ещё несколько штук прямо во дворе лежат. Фото из музея могу Вам переслать.

  5. Геннадий Даньшин:

    И ещё: Владимир Николаевич, будьте добры, напомните мне откуда взят этот фрагмент об отступлении в Лесное? Точно читал его раньше, но источник не помню… 🙁

  6. Владимир Костиников:

    Вот отрывки документа, называющего точные даты строительства берегового шоссе и начало строительства внутренних дорог Сочинского округа. Никаких дорог по долине Хосты вообще не упоминается.

    «Журнал Высочайше учрежденной Особой Комиссии для выработки проекта законоположений по устройству Черноморского побережья Кавказа.

    По вопросу о сооружении дорог и портов в Черноморской губернии.

    Заседание 20 февраля 1897 г.

    Справка.
    Во времена горского владычества… проезжих дорог, в прямом смысле этого слова, почти не существовало…
    Вслед за присоединением названного края к России, в связи с предположением о заселении его русскими уроженцами, возник вопрос о проведении в нем колесных дорог, устройство коих являлось, очевидно, одним из коренных условий для культурного преуспеяния побережья. Первое начало в этом отношении было положено занявшими побережье войсками, которыми были разработаны пути сообщения между возведёнными укреплениями и штаб-квартирами отдельных частей, а также некоторые перевалы главного хребта, соединяющие берег Черного моря с Кубанской областью. Работы эти производились без всякого технического руководства, и с переводом войск в другие места, устроенные ими дороги не поддерживались и пришли в большинстве случае в совершенно непроезжее состояние. Затем, в 1882 г. было приступлено к сооружению береговой шоссейной дороги от Туапсе до Сочи… Наконец с 1892 г. производилась разработка двух участков береговой дороги – северного – от Новороссийска до Туапсе и южного – от Сочи до Ново-Афонского монастыря.
    Вопрос же об устройстве дорог внутренних, необходимых для открытия доступа к обширным плодородным пространствам, находящимся в средней и нагорной полосах побережья, не выходил до последнего времени из области предварительных соображений, и только в 1896 г., по ходатайству Председателя Особой Коммиссии, было отпущено из государственного казначейства 30000 р. на производство изысканий в сих местностях….
    9 февраля того же 1896 г., в Министерстве Путей Сообщения, при участии Гофмейстера Абаза, состоялось совещание, которое наметило шесть главных направлений дорог, долженствующих связать вышележащие районы Черноморской губернии с береговым шоссе, а именно в бассейнах рек: Псоу, Мзымты, Сочи, Шахе, Псезуапе и Джубги, общим протяжением 228 верст».

  7. Геннадий Даньшин:

    Фото моста сделаю в ближайшее время, если не испортится погода — к мосту надо по грунтовой дороге ехать.