Потомки

В районе Бытха,20 проживали Ясинские. Якобы они потомки князя Ясинского и якобы земли в округе принадлежали ему. Причем титул и фамилия были получены в благодарность за сотрудничество с Россией.На блогах большой интерес.Соответствуют ли эти легенды действительности?

3 мысли о “Потомки”

  1. Юрий:

    Получилось два вопроса с одинаковым названием на разные темы

  2. Владимир Костиников:

    С историей Сочи связаны несколько Ясинских.
    Рапорт одного из них:
    «Начальнику Черном берег линии генерал-лейтенанту генерал-адъютанту и кавалеру Будбергу
    Временно командующего 1 отделением ЧБЛ полковника Ясинского
    Имею честь донести, что по собранным сведениям оказывается достоверным, что польский эмиссар Адам Высоцкий действительно находится в горах. Он прибыл сюда в начале этого месяца на одной из контрабандных чектерме, преследовавшихся корветом «Пилад» и бригом «Энеем», при чём убит лейтенант Сутгоф. С эмиссаром этим прибыл другой из числа его ж е соотечественников и переводчик. Все эти лица проживают теперь у убыхов в ауле Хаджи-Берзек –Керандук. Горцы рассказывают, что Высоцкий привёз с собой много машин и инструментов для делания пороха, оружия и разных огнестрельных снарядов, что он обещал им открыть у них металлы и соль, научить, как добывать всё это и обделывать. Как Высоцкий, так и сопровождающие его называют себя англичанами. Он намерен, подобно Беллю, объехать весь край и предложить народу свои услуги противу русских. Он поселил в горцах высокое мнение о своих познаниях и способностях. В рассказах об нём они говорят, что он умеет делать разных родов порох, белый, серый и даже зелёный.
    Приметы его оказались сходными с описанными в предписании вашего превосходительства. Рассказывают, что он будто бы убил из двуствольного ружья и лейтенанта Сутгофа (?) и что при отражении баркасов распоряжался всеми действиями на чектермах. О дальнейших намерениях и поступках сего эмиссара я буду строго следить и о каждом полученном сведении доносить вашему превосходительству.
    Полковник Ясинский 1846 год».

    «Красное знамя» 25 сентября 1957 №190 (5329)упоминает следующего:

    М.Г. Ясинский – шофёр санатория «Правда», утверждал, что впервые сочинцы увидели автомобиль в 1910 г. Инженер Белобородов открыл сообщение Сочи-Сухуми. Гараж и мастерские в районе «Ривьеры».
    Краевский – владелец «Бель-Вью» в конце 1911 получил из Америки легковой четырёхместный автомобиль типа фаэтона. К этому времени слесари Белобородова, в том числе и я, научились управлять машиной, но, оказались без работы, так как общество распалось. Мне повезло: Краевский пригласил к себе шофёром.
    У приятеля Ясинского под Гагрой произошла встреча с подводой. Лошадь встала на дыбы. Шофёр машинально нажал на «грушу». Сигнал вовсе взбесил лошадь: она рванула в сторону моря и полетела со скалы вместе с телегой и грузом. Счастье приятеля, что он вёз какого-то прокурорского чиновника, а тому понравилась быстрая езда: дело замяли без суда. Однако с тех пор шофёры обязаны пропускать гужевой транспорт и ставить машину со стороны обрыва.

    В черновиках воспоминаний В.А. Воронкова я нашёл:
    «Был усилен гараж спецмашин, обслуживающий госдачи, четко организована служба охраны.
    Заместитель начальника УВД Ю.Я. Бут, толковый работник, хороший организатор возглавил комплекс дел по этому направлению, даже создали специальный эскортный взвод из 12 человек на мотоциклах, который возглавил капитан Ясинский В.П.
    Это со стороны может показаться, что сложного мол в том, что мотоциклы синхронно сопровождают лимузин Гостя. А для этого нужна длительная тренировка, что и делали сочинские милиционеры, разъезжая по улицам города. Да еще случай с эскортом, когда у одного мотоцикла на повороте у санатория Орджоникидзе лопнула шина на полном ходу. В сопровождаемой машине находился Президент Египта Насер, у которого на глазах, как в замедленной съемке, это и произошло: водитель перевернулся, но вскочил на обочине тротуара «по стойке смирно» и отдал честь! Оглянувшись в заднее стекло, Президент увидел, что только при удалении его машины мотоциклист упал на дорогу от шока.
    Позже, при поддержке Министра МВД Н.А. Щелокова на наши деньги удалось приобрести мотоциклы «Харлей» и наш эскорт не уступал московскому. Во время своего очередного пребывания в Сочи Шах ин шах Ирана, Реза Пехлеви в благодарность подарил каждому водителю по золотой монете, отмечая их профессионализм».

    Фамилия широко распространена в Сочи, у меня были даже ученики этой фамилии. Имеют ли они княжеские титулы — не знаю…

    1. Garripil:

      Спасибо. Видимо Ясинский, из-за которого и были вопросы, это капитан милиции, начальник эскорта.На Бытха 20 был зам.нач.отдела. Именно он говорил о своих корнях и действительно внешний вид его соответствовал его рассказам.Если его встречу, а он хоть и старенький, но жив, уточню и непременно дам Вам знать с документами. Еще раз спасибо.