Автобиография.
Я, Жданов Александр Михайлович, родился в г. Севастополе 6 января 1906 года. По происхождению – сын учителя. Отец мой умер в 1911 году, и я получил воспитание, находясь на иждивении своей матери, работавшей швеёй и работницей разных предприятий по этой профессии. Учиться начал в средней школе (в гимназии) в Севастополе, но в 1919 г. из-за трудных материальных условий переехал с матерью в Киев, где продолжал образование в строительном техникуме, из которого перешёл в Высшее учебное заведение: Киевский политехнический институт.
Институт закончил в 1927 году по факультету инженеров путей сообщения, отделение водных путей. Дипломный проект защитил в 1927 году и был направлен на работу по строительству мостов и других инженерных сооружений.
Работал на ряде малых, средних и больших строек на Юго-Западной жел. дороге (1927-29 гг.) и в Мостотресте НКПС (1929-35 гг.), участвуя в строительстве железнодорожных мостов через Днепр у Киева, Волгу у Горокого, Днепр у Днепропетровска и ряда других.
С 1935 по 1940 гг. работал по проектированию сложных инженерных сооружений в Трансмостпроекте НКПС в Москве, в качестве руководителя проектных групп, начальника проектно-изыскательских групп и автора проектов.
В 1940-1941 гг. работал в центральном аппарате НКПС по вопросам проектирования и строительства жел. дорог и, в частности, принимал участие в работах по постройке ряда сооружений на Черноморском побережье Кавказа.
Во время Великой Отечественной войны принимал участие в восстановительных работах на фронтовых участках железных дорог и в 1943 г. при восстановлении участка Тихорецкая – Сталинград Северо-Кавказской ж.д. получил ранение левой ноги, после чего переведён был, после излечения, на Черноморский участок Северо-Кавказской ж.д. (Армавир-Туапсе-Адлер), где осуществлял техническое руководство восстановительными работами (капитальное восстановление) на ряде участков, а также инспектировал и организовывал многие работы по борьбе с оползнями и разрушительными воздействиями моря на ж.д. путь.
После этого три года (1945 – 48 гг.) в качестве Главного инженера 4-го Мостовосстановительного Управления МПС осуществлял техническое руководство капитальным восстановлением инженерных сооружений на Северо-Кавказской ж.д. и Орджоникидзевской ж.д., включая мосты через Дон, Кубань, Белую, Лабу, Терек, Пшиш, Зеленчук и другие.
В 1948 г. перешёл во Всесоюзный научно-исследовательский институт транспортного строительства, где с того времени (15 лет) работаю в области морской гидротехники, специально над вопросами динамики морских берегов и техники их защиты. За разработку новых методов активной защиты морских берегов и искусственного образования пляжа в 1961 г. был награждён Большой Золотой медалью ВДНХ СССР.
С 1949 г. являюсь членом КПСС. Награждён тремя медалями в период Великой Отечественной войны и двумя медалями «За трудовую доблесть».
В результате своих исследовательских работ мною сделано много предложений по защите морских берегов, осуществлённых как на берегах Чёрного моря, так и в других бассейнах. Являюсь автором общесоюзных и ведомственных (Минтрансстрой) Технических условий проектирования морских берегоукрепительных сооружений. Имею 35 печатных работ по своей специальности. В 1954 году мне присвоена учёная степень кандидата технических наук. В занимаемой мною в настоящее время должности Руководителя Черноморской лаборатории работаю 15 лет.
Жданов А.М. 4-4-1963 г.














Свежие комментарии