Можно ли назвать их всех мухаджирами ?

Википедия му(а)хаджирство расшифровыввает как — массовое и целенаправленное переселение мусульман в мусульманскую страну…
В современном контексте этот термин применяется к различным массовым переселениям мусульман с территорий, контролируемых немусульманским большинством или правительством.

Переселившиеся абхазы разве были все мусульмане ?
Насколько я знаю там мусульмане были некая часть князей и народа .
Большой процент христиан , приверженцев абхазской религии и язычников . Они тоже переселялись .
Получается искусственное притягивание к термину или никто разбираться не хочет из-за собственных мотиваций .


Можно ли назвать их всех мухаджирами ?: 2 комментария

  1. Владимир Костиников:

    Слово «мухаджирство» имеет арабское происхождение, и означает «переселение» — таково мнение Г.А. Дзидзария, мотивированно разобравшегося с термином:

  2. Мартьянов Виктор:

    Первая волна переселяющихся в Турцию абхазов была в 1810 году после передела власти, свержения Асланбея, сына Кешебея Шервашидзе. После прихода к власти ( естественно, с помощью русских войск) Георгия (Сефербей), абхазы до 5 тысяч человек подались в Турцию. Можно предположить, что это были сторонники Асланбея, а так как он был приверженцем ислама и Турции, то и переселяющиеся тоже были мусульманами. Думаю, вряд ли христиане могли добровольно ехать в исламскую страну, если это только не бегство от репрессий, которые неизбежны при смене власти. Поэтому, и процент христиан среди переселяющихся был небольшим…