По какому стилю считать?

В моей настольной замечательной книге «Календарь сочинского краеведа» описано много интересных событий. Вот только сегодня, я задался одним вопросом связанным с историческими датами, да так и не нашел для себя окончательный ответ. Даже в сочинских новостях сегодня объявили, что 21 апреля 1838 года был заложен форт , положивший начало городу Сочи. Правда, сказали, что основали его и ! Вот так!  А он оказывается и не причем. Видимо потому городские власти и не интересуются, кто это и за что ему давать звание почетного гражданина. Но, вопрос в другом. Документов у меня под рукой нет, но Семен Эсадзе в своей книге пишет: форт основан 21 апреля, Кавказская война закончилась 21 мая. Даты даны ПО СТАРОМУ СТИЛЮ! В Календаре сочинского краеведа рядом с некоторыми датами стоит отметка — по старому стилю. Рядом с этими датами такой пометки нет. именно 21 мая отмечают День памяти и скорби. Но, по современному календарю это неверно. Ведь день Октябрьской революции мы праздновали 7 ноября. Так как правильно? Отмечать день основания Сочи сегодня ( при этом не забывая упоминать — по старому стилю) или через две недели?


6 мыслей о “По какому стилю считать?”

  1. 21 апреля — это по старому стилю (Юлианскому календарю). Подробнее тут: ms-helga.livejournal.com/28307.

    По новому (Григорианскому календарю), дата основания — 3 мая в XIX веке и 4 мая в XX и XXI веках.

  2. Кудин Михаил:

    Ну так как правильнее? Если укрепление названо в честь именин, то и праздновать по церковному календарю? Или все же правильнее как и октябрьскую революцию по григорианскому?

    1. А церковный календарь он как раз юлианский до сих пор, т.е. 21 апреля по церковному — это 4 мая по секулярному.

  3. Ну раз день рождения Пушкина празднуется по новому стилю (6 июня вместо 26 мая), то почему мы должны поступать иначе?

    1. Владимир Костиников:

      Старый разговор. Само-собой, есть старый стиль и есть новый стиль. Подсчёт, кстати, надо вести аккуратно из-за того, что в разные века разница между календарями Юлианским и Григорианским была разной (чем раньше, тем меньше — и есть специальные таблицы с указанием в какой век сколько дней надо вычитать. Так, 1700 год — 11 суток (ПУШКИН!), 1800-12, 1900 — 13, в 2000 — опять 13, так как год високосный в обоих календарях, а в 2100 — будет 14 суток разницы).
      Но при этом я при написании статей крайне редко перевожу старый стиль на новый, так как для историка это — само собой разумеется. Цитируя документы, газеты, я привожу новый стиль только в исключительных случаях (когда речь идёт о событиях в странах с другим календарём, в газетах только тогда и писали «по двум стилям»). Я долго убеждал Максима, что не надо к датам опубликования газетных статей и прочих документов бесконечно добавлять «ст. стиль», или «новый стиль».

      В моих публикациях о событиях,случившихся до февраля 1918 года все даты даются по старому стилю, кроме исключительных, специально оговоренных случаев.

  4. kireev:

    А давайте и по новому и по старому, как Новый Год! Да ещё пахомовский день города, в ноябре. Какой ещё город может похвастать троекратным рождением!