О "6 км зоне"

Покойный отец (а он приехал в Адлер в начале 30-х годов прошлого века) рассказывал мне, что в предвоенное время во времена сталинских зачисток существовало запрещение селится гражданам не славянских национальностей ближе 6 км к берегу моря, и армяне, греки и прочие выселялись в горные и предгорные сёла. И он был свидетелем как армяне тайком приходили в Адлер по три-четыре человека и скупали мешками хлеб в магазине, причем один покупал, а двое стояли в разных концах улицы и высматривали милиционера…
Был ли такой запрет в действительности?

3 мысли о “О "6 км зоне"”

  1. Владимир Костиников:

    В сталинские времена действительно были репрессии, направленные против греков и армян. Но дело вовсе не в том, что они не были славянами. Дело в том, что значительная часть армян и греков были подданными Турции. А Сочи — пограничный город.
    История с покупкой хлеба также не направлена против лиц неславянского происхождения. Речь ведь идёт о «мешках хлеба». Жители Сочи и его окрестностей при дефиците кормов кормили скот хлебом. Поэтому было строго воспрещено продавать хлеб «мешками». И за кормление скота хлебом одинаково сурово наказывали и русских, и греков, и армян.

  2. Мартьянов Виктор:

    Значит, конкретных запрещений о местах поселений, так называемой «6-ти км зоне» не было?

    1. Владимир Костиников:

      Не встречал ни разу.